欢迎来到东方医药网! 医药分类
专属代理VIP渠道
您关注的产品:
您的手机号码:
提交电话,厂家马上单独电话您价格!

复方氨酚那敏胶囊

复方氨酚那敏胶囊
国药准字H20046704
化学药品
陕西立众制药有限公司(国产)
处方药
普通感冒,流行性感冒,头痛,急性上呼吸道感染,
本品每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。
用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、咽痛等症状。
复方
偶见粒细胞、血小板减少、厌食、恶心、呕吐、皮疹等不良反应。
口服,成人,一次1~2粒,一日3次。
1.对本品过敏者禁用。
2.孕妇、哺乳期妇女禁用。
3.活动性消化道溃疡患者禁用。
1.用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.儿童用量请咨询医师或药师。
3.服用本品期间禁止饮酒或含有酒精的饮料。
4.肝、肾功能不全者慎用。
5.孕妇、哺乳期妇女禁用。
6.驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业者工作期间慎用。
7.儿童必须在成人监护下使用。
8.当本品性状发生改变时禁用。
9.请将此药品放在儿童不能接触的地方。
孕妇、哺乳期妇女禁用。
1.儿童用量请咨询医师或药师。 2.儿童必须在成人监护下使用。
老年人应在医师指导下使用。
1.本品不应与含有巴比妥类、苯妥英钠及氯霉素同服。
2.长期服用本品或与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险。
3.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
1.对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;
2.咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;
3.马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;
4.人工牛黄具有解热镇惊作用。
未进行该项实验且无可靠参考文献。
密封,置阴凉处。
24个月

找产品

添加客服微信

为您精准推荐

微信扫一扫

使用小程序