抗感灵片
国药准字Z21020636
中成药
沈阳红药集团股份有限公司(国产)
OTC甲类
慢性扁桃体炎,乳蛾,扁桃体炎,流行性感冒,头痛,感冒,
本品主要吃呢股份伟牛黄,对乙酰氨基酚,小蘖根提取物,板蓝根,北豆根提取物,菊花。
本品用于解热镇痛,消炎。本品用于感冒引起的鼻塞,流涕,咽部痒痛,咳嗽头痛,周身酸痛,发热,及由感冒引起的扁桃体炎。
----
偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。
口服,一次3~4片,一日3次,饭后服。
严重肝肾功能不全者禁用。
1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。|2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。|3.本品含对乙酰氨基酚。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用。|4.高血压、心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。|5.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。|6.脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。|7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。|8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。|9.本品性状发生改变时禁止使用。|10.儿童必须在成人监护下使用。|11.请将本品放在儿童不能接触的地方。|12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
孕妇及哺乳期妇女慎用。
应在医师指导下服用。
应在医师指导下服用。
1. 与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。|2. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
尚不明确。
尚不明确。
密封。
24个月