氨酚伪麻美芬片Ⅱ
国药准字H20094121
化学药品
北京红林制药有限公司(国产)
处方药
,
本品适用于治疗和减轻感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽等症状。
每片含对乙酰氨基酚325mg,盐酸伪麻黄碱30mg,无水氢溴酸右美沙芬15mg。
有时有轻度头晕?乏力?恶心?上腹不适?口干和食欲缺乏等,可自行恢复。
口服。一次1~2片,一日3次(早、中各1~2白片,夜晚1~2片黑片)。儿童遵医嘱。
对其中任一种成分的药物有过敏史者禁用。
1.每天服用白片与黑片的总量不宜超过8片,每次服用间隔不宜小于6小时。不可超过推荐剂量,若超过剂量,可能出现头晕?嗜睡或精神症状。
2.下列情况者应慎用:咳嗽或其他症状在服药后一周内未改善?加重或复发者;伴随发热?皮疹?红肿或持续头痛者,尤其发热超过三天患者,伴有原发性高血压?心脏病?糖尿病?甲亢?青光眼?前列腺肥大引起排尿困难?肺气肿患者,因吸烟?肺气肿?哮喘引起的慢性咳嗽及痰多粘稠患者。
3.夜用片用药期间可能引起头晕?嗜睡,故服药期间不宜驾车或高空作业?操纵机器。
4.饮酒?服镇痛剂?镇静剂会加重嗜睡。
5.肝肾功能不全者慎用。
6.服用过量或有严重不良反应时立即去医院就医。
7.儿童用药请咨询医师或药师。
8.请将本品放在儿童不能接触的地方。
2.下列情况者应慎用:咳嗽或其他症状在服药后一周内未改善?加重或复发者;伴随发热?皮疹?红肿或持续头痛者,尤其发热超过三天患者,伴有原发性高血压?心脏病?糖尿病?甲亢?青光眼?前列腺肥大引起排尿困难?肺气肿患者,因吸烟?肺气肿?哮喘引起的慢性咳嗽及痰多粘稠患者。
3.夜用片用药期间可能引起头晕?嗜睡,故服药期间不宜驾车或高空作业?操纵机器。
4.饮酒?服镇痛剂?镇静剂会加重嗜睡。
5.肝肾功能不全者慎用。
6.服用过量或有严重不良反应时立即去医院就医。
7.儿童用药请咨询医师或药师。
8.请将本品放在儿童不能接触的地方。
妊娠期或哺乳期妇女需慎用。
儿童服用含酒精的饮料易引起过敏,12岁以下儿童患者请遵医嘱。
60岁以上老年患者请遵医嘱。
1.避免同时服用降压药?抗抑郁药?单胺氧化酶抑制剂及饮酒。
2.如正在服用其他药品,使用本品前请向医师或药师咨询。
2.如正在服用其他药品,使用本品前请向医师或药师咨询。
1.本品中对乙酰氨基酚通过抑制前列腺素的形成而产生解热镇痛作用。
2.盐酸伪麻黄碱能收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状。
3.氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢,具有止咳作用。
2.盐酸伪麻黄碱能收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状。
3.氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢,具有止咳作用。
未进行该项实验且无可靠参考文献。
24个月