联系方式:

东方医药网 > 产品库 > 原料药 注册
医药用阿司匹林化学原料药CDE备案登记国药准字 医药用阿司匹林化学原料药CDE备案登记国药准字
浏览次数()

医药用阿司匹林化学原料药CDE备案登记国药准字

招商热线

(购买勿扰)

15802916709
国药准字H37020354更新时间:前天
  • 产品规格: 500g
  • 产品标签: “解热镇痛”、“非甾体抗炎药”、“抗血小板聚集药。”
  • 招商区域:
    全国
  • 产品卖点: 新产品 有广告支持 无需保证金 年终返利
  • 招商企业: 陕西盘龙翊海医药有限公司
  • 联 系 人: 王女士
  • 招商热线: 15802916709(购买勿扰)
  • 联系方式: 15802916709(购买勿扰)
  • 温馨提示: 联系时请说明来自“东方医药网”,您会获得更多优惠和支持!
  • 在线洽谈:点击这里给我发消息
4

本网站不销售任何药品,个人购买请勿拨打客服热线!

如您对此药品感兴趣,请留言回复

陕西盘龙翊海医药有限公司
会主动与您接洽!
合作双方请谨慎交易,交易前请先核实查证对方证件及信息真实性,以确保您的利益不受损失。

扫一扫发到手机

微信扫一扫,产品信息发手机
  • 品牌保障
  • 货源保障
  • 服务保障
产品详情
  • 产品标签
  • “解热镇痛”、“非甾体抗炎药”、“抗血小板聚集药。”
  • 招商区域
  • 全国
  • 批准文号
  • 国药准字H37020354
  • 产品类别
  • 原料药
  • 产品规格
  • 500g
  • 用法用量
  • 小儿口服量 研究发现,如果孩子在患病毒感染性疾病时服用了阿司匹林,得瑞氏综合征(一种严重的药物不良反应,死亡率高)的可能性更高。所以不建议给孩子或任何不到19岁的孩子服用阿司匹林。要常备对乙酰氨基酚或布洛芬来缓解疼痛和发烧。 1、解热、镇痛,每日按体表面积1.5g/平方米,分4~6次口服,或每次按体重5~10mg/kg,或每次每岁60mg,必要时4~6小时1次。 2、抗风湿,每日按体重80~100mg/kg,分3~4次服,如1~2周未获疗效,可根据血药浓度调整用量。有些病例需增至每日130mg/kg
  • 成份
  • 乙酰水杨酸
  • 性状
  • 本品为白色结晶或结晶性粉末;无臭或微带醋酸臭;遇湿气即缓缓水解。
  • 功能主治
  • 阿司匹林对血小板的聚集有抑制作用,因此阿司匹林肠溶片适应症如下: (1)降低急性心肌梗死疑似患者的发病风险 (2)防心肌梗死复发 (3)中风的二级预防 (4)降低短暂性脑缺血发作(TIA)及其继发脑卒中的风险 (5)降低稳定性和不稳定性心绞痛患者的发病风险 (6)动脉外科手术或介入手术后,如经皮冠脉腔内成形术(PTCA),冠状动脉旁路术(CABG),颈动脉内膜剥离术,动静脉分流术 (7)预防大手术后深静脉血栓和肺栓塞 (8)降低心血管危险因素者(冠心病家族史、糖尿病、血脂异常、高血压、肥胖、抽烟史、年龄大于50岁者)心肌梗死发作的风险。 2、解热镇痛药,用于发热、疼痛及类风湿关节炎等。 3、是应用最早,最广和最普通解热镇痛药抗风湿药。具有解热、镇痛、抗炎、抗风湿和抗血小板聚集等多方面的药理作用,发挥药效迅速,药效肯定,超剂量易于诊断和处理,很少发生过敏反应。常用于感冒发热,头痛、神经痛关节痛、肌肉痛、风湿热、急性内湿性关节炎、类风湿性关节炎及牙痛等。是《国家基本药物目录》列入的品种。乙酰水杨酸也是其他药物的中间体。 用法用量
  • 注意事项
  • 注意:应与食物同服或用水冲服,以减少对胃肠的刺激。 阿司匹林和酒不能同时吃。酒的主要成分酒精在肝脏乙醇脱氢酶作用下变成乙醛,再在乙醛脱氢酶作用下变成乙酸,进而生成二氧化碳和水。阿司匹林会降低乙醛脱氢酶活性,阻止乙醛氧化为乙酸,导致体内乙醛堆积,使全身疼痛症状加重,并导致肝损伤。
  • 不良反应
  • 阿司匹林是一种历史悠久的解热镇痛药。由于口服后易吸收,在全身组织分布广,作用强,阿司匹林在临床上被广泛用于发热、头痛、神经痛、肌肉痛、风湿热、急性风湿性关节炎等的治疗。随着阿司匹林的广泛应用,其不良反应也逐渐增多,因此,在使用阿司匹林治疗各种疾病的时,要严密监视其不良反应。 胃肠道症状 胃肠道症状是阿司匹林最常见的不良反应,较常见的症状有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等。 口服阿司匹林可直接剌激胃黏膜引起上腹不适及恶心呕吐。长期使用易致胃黏膜损伤,引起胃溃疡及胃出血。长期使用应经常监测血像、大便潜血试验及必要的胃镜检査。 应用阿司匹林时最好饭后服用或与抗酸药同服,溃疡病患者应慎用或不用。增强胃黏膜屏障功能的药物,如米索前列醇等,对阿司匹林等非甾体抗炎药引起的消化性溃疡有特效。 过敏反应 特异性体质者服用阿司匹林后可引起皮疹、血管神经性水肿及哮喘等过敏反应,多见于中年人或鼻炎、鼻息肉患者。系阿司匹林抑制前列腺素的生成所致,也与其影响免疫系统有关。哮喘大多严重而持久,一般用平喘药多无效,只有激素效果较好。还可出现典型的阿司匹林三联症(阿司匹林不耐受、哮喘与鼻息肉)。 中枢神经系统 神经症状一般在服用量大时出现,出现所谓水杨酸反应,症状为头痛、眩晕、耳鸣、视听力减退,用药量过大时,可出现精神错乱、惊厥甚至昏迷等,停药后2~3天症状可完全恢复。大剂量时还可引起中枢性的恶心和呕吐。 肝损害 阿司匹林引起肝损伤通常发生于大剂量应用时。这种损害不是急性的作用,其特点是发生在治疗后的几个月,通常无症状,有些患者出现腹部的右上方不适和触痛。血清肝细胞酶的水平升高,但明显的黄疸并不常见。这种损害在停用阿司匹林后是可逆的,停药后血清转氨酶多在1个月内恢复正常,全身型类风湿病儿童较其他两型风湿病易出现肝损害。 阿司匹林引起肝损害后,临床处理方法是停药,给予氨基酸补液、VitC及肌苷等药物,口服强的松,症状一般在1周后消失。 肾损害 长期使用阿司匹林可发生间质性肾炎、肾乳头坏死、肾功能减退。长期大量服用该品可致氧化磷酸化解耦联,钾从肾小管细胞外逸,导致缺钾、尿中尿酸排出过高,较大损害是下段尿中可出现蛋白、细胞、管型等。有人认为,部分肾盂癌是滥用阿司匹林等止痛药的继发性并发症。 对血液的影响 阿司匹林通常不改变白细胞和血小板的数量及血细胞比容、血红蛋白的含量。但长期应用阿司匹林可导致缺铁性贫血。 心脏毒性 治疗剂量的阿司匹林对心血管没有重要的直接作用。大剂量可直接作用于血管平滑肌,而导致外周血管扩张。中毒剂量可通过直接和中枢性血管运动麻痹作用而抑制循环功能。 瑞氏综合征 阿司匹林应用于儿童流感或水痘治疗时可能引起瑞氏综合征。瑞氏综合征是一种急性脑病和肝脏脂肪浸润综合征,常常发生于某些急性病毒性传染病以后。病因尚不明确,但普遍认为与下列因素有关:如病毒(流感病毒和水痘病毒)、水杨酸盐、外源性病毒如(黄曲霉素)、内在代谢缺陷等,各因素可相伴存在或各因素间相互影响而造成。临床上病毒性感冒时不主张使用阿司匹林。 交叉过敏反应 对该品过敏时也可能对另一种水杨酸类药过敏。但是对该品过敏者不一定对非乙酰化的水杨酸类药过敏。
  • 贮藏
  • 密封,在干燥处保存。
  • 禁忌
  • 1、有出血症状的溃疡病或其他活动性出血时; 2、血友病或血小板减少症。 3、溃疡病或腐蚀性胃炎;4、葡萄糖6磷酸脱氢酶缺陷者(该品偶见引起溶血性贫血); 5、痛风(该品可影响其他排尿酸药的作用,小剂量时可能引起尿酸滞留);6、肝功能减退时可加重肝脏毒性反应,加重出血倾向,肝功能不全和肝硬变患者易出现肾脏不良反应;7、心功能不全或高血压,大量用药时可能引起心力衰竭或肺水肿; 8、肾功能衰竭时可有加重肾脏毒性的危险。
  • 保质期
  • 36月
  • 生产企业
  • 山东新华制药股份有限公司
  • 经销企业
  • 陕西盘龙翊海医药有限公司
  • 备注
  • 医药原料药大王是整合陕西盘龙翊海医药有限公司和陕西圣瑞医药有限公司资源,共同打造的专业原料药及药用辅料品牌。 专业专注:始于1976年,专业专注专一经营医药原料药及药用辅料46年; 主营范围:经营医药原料辅料药2000余种,中药提取物1200余种,对照品、标准品1000余种,各类试剂1500余种; 服务对象:业务遍及国内外上万家药品生产企业、医药原料经营公司、医院制剂、医药科研单位、保健食品化妆品生产企业; 品质保障:品种齐、规格全、质量优、价格低、服务佳、发货快、信誉高、售后好。
招商政策
及时提供货源,确保全国范围内2~10天内到货; ·实行区域独家代理,确保运作者权益; ·提供合理的运作空间,确保投入与收益成正比; ·企业会持续稳定给予代理商做全面服务工作; ·完成任务年终返点; ·提供合法的经营手续;
代理要求
·有长期合作的决心; ·具有较强的责任心和信心; ·完善的销售网络; ·具有一定的经济实力和良好的商业信誉; ·具有丰富的市场操作经验,较强的市场开发能力;
联系方式
  • 公司名称
  • 陕西盘龙翊海医药有限公司
  • 手机号码
  • 15802916709(购买勿扰)
  • 公司地址
  • 陕西省西安市沣东新城武警路9号
  • 即时通讯
  • 2070186319
  • 公司电话
  • 15802916709买药勿扰
  • 在线状态
  • 联系人
  • 王女士
代理商留言
已有帐号? 立即登录